Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 20.04.2024, 13:54

Положение о школьном питании
[ Скачать с сервера (5.5 Kb) ] 16.11.2011, 19:27
ПОЛОЖЕНИЕ Об организации горячего питания и здорового образа жизни в МБОУ СОШ с.Тюрюшля Общие положения 1.1 Питание – это поступление пищевых веществ и энергии в количествах, соответствующих возрастным физиологическим потребностям детей. Школьное питание организуется по месту учебы. 1.2 Под горячим питанием подразумеваются горячие завтраки и горячие обеды. 1.3 Учащиеся, посещающие группу продленного дня, обеспечиваются 2-х разовым горячим питанием (завтраком, обедом), а при длительном пребывании их в школе и полдником. 1.4 При организации питания учащихся школа руководствуется следующими документами: - законом РФ «Об образовании»; - Законом РБ «Об образовании»; - 2.4.2.2821-10 "САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИми ТРЕБОВАНИЯми К УСЛОВИЯМ И ОРГАНИЗАЦИИ ОБУЧЕНИЯ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ" - санитарно-эпидемиологическими правилами СГ1 2.3.6 959-00 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и обороноспособности» в них продовольственного сырья пищевых продуктов»; - СанПиН 2.3.2.1321-03 «Гигиенические требования к срокам годности, условиям хранения пищевых продуктов» и др. 2.Организация питания в школе. 2.1 Питание учащихся осуществляется в соответствии с приказом директора школы. Приказом директора: - назначается лицо, ответственное за организацию горячего питания; - назначается состав бракеражной комиссии; - назначается ответственный за подготовку пищеблока к началу учебного года; - утверждается график питания классов; - назначается дежурный по столовой; - назначаются члены общественной комиссии по контролю за организацию питания. 2.2 Директор школы заключает договор с предприятием питания на организацию питания в школе. 2.3 Днем начала организованного питания считается первый учебный день, следующий за 1 сентября текущего года. 2.4 График питания учащихся по классам утверждается исходя из возрастных физиологических потребностей учащихся по согласованию с медицинскими работниками и классными руководителями. 2.5 Классные руководители или учителя сопровождают учащихся в столовую и контролируют соответствие отпуска питания фактической явке учащихся. 2.6 классные руководители в установленные сроки порядке предоставляют информацию о питании учащихся ответственному за организацию питания в школе. 2.7 Ответственный за организацию питания в школе осуществляет свою деятельность в соответствии с должностной инструкцией. 2.8 Проверка пищи на качество до приема ее детьми ежедневно осуществляется бракеражной комиссией. 2.9 Питание состоит из горячего второго блюда, горячего напитка или сока, молочных продуктов (завтрак) и первого и второго горячих блюд, горячего напитка или сока на обед. 2.10 Двухразовое горячее питание воспитанников ГПД является обязательным и осуществляется за счет родителей. 2.11 при длительном пребывании детей в школе по дополнительным заявлениям родителей школа организует дополнительный полдник для этих детей (за счет средств родителей). 2.12 Помощь в организации питания осуществляют работники столовой. 2.13 не допускается употребление пищи за пределами пищеблока. 2.14 Ответственность за утилизацию пищевых отходов и тары возлагается на сотрудников предприятия питания. 3.Организация дотационного и льготного питания. 3.1 Организация дотационного и льготного питания осуществляется на основании приказа директора школы, утвержденного списка учащихся. 3.2 Категория учащихся, для которых устанавливаются компенсации по питанию, определяется в соответствии Законом Республики Башкортостан «Об образовании», подтверждается соответствующими справками. 3.3 Статус детей из семей, оказавшихся в социально-опасном положении устанавливается на основании справки их государственно учреждения «Комитета по социальной поддержке населения муниципального района Стерлитамакский район», утверждается приказом директора школы. 3.4 классные руководители несут ответственность за полноту учета детей из семей, оказавшихся в социально-опасном положении и оказание им мер социальной поддержки. 3.5 к категории учащихся, имеющих право на дотационное питание относятся: - дети из многодетных семей - дети-сироты - дети, оставшиеся без попечения родителей - дети из малообеспеченных семей. 4.Отчетность и контроль. 4.1 Для правильного и своевременного учета и контроля компенсационных выплат, а также средств родителей, классные руководители до 10 числа каждого месяца предоставляют ответственному за питание информацию в установленной форме. В случае необходимости по распоряжению директора школы или ответственного за организацию питания формы и сроки отчетности могут быть изменены. 4.2 Учет и контроль за горячим питанием в классах ведет классный руководитель.
Просмотров: 5962 | Загрузок: 407 | Рейтинг: 0.0/0