Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 26.04.2024, 09:22

положение о добровольном привлечении к труду
[ Скачать с сервера (31.6 Kb) ] 16.11.2011, 19:30
Положение о порядке и условиях добровольного труда обучающихся МБОУ СОШ с.Тюрюшля в свободное от учёбы время 1.Общие положения. 1.1.Настоящий документ разработан в соответствии с законом РФ « Об образовании», «Типовым положением об образовательном учреждении РФ», Трудовым кодексом в части регулирования труда работников в возрасте до восемнадцати лет, Уставом школы. 1.2. Добровольный труд обучающихся в свободное от учёбы время организуется с целью дальнейшего улучшения трудового воспитания, профессиональной ориентации учащихся и обеспечения возможности участия в общественно полезном труде в свободное от учёбы время. 1.3. Обучающиеся школы могут по их желанию и с согласия родителей (законных представителей) привлекаться для выполнения лёгкого труда , не причиняющего вреда их здоровью, нормальному развитию и не наносящего ущерба посещаемости школы с 1 по 11 классы в свободное от учёбы время. 2. Содержание добровольного труда . 2.1.Содержание добровольного труда обучающихся определяется с учётом их возраста, здоровья, потребностей школы, местных предприятий и организаций. 2.2. Обучающиеся привлекаются к работе по самообслуживанию: дежурству по поддержанию чистоты в классных комнатах, уходу за комнатными растениями, подготовке школы к зиме и т.п. 2.3.Одним из направлений работы является участие в охране природы, озеленении и благоустройстве территории школы, сборе бумажной макулатуры, лекарственных растений и семян. 2.4.В процессе трудовой деятельности обучающиеся могут принимать участие в выполнении отдельных, специально разрешенных, работ по ремонту школы (здания, классных комнат), школьного оборудования и мебели. 3.Условия труда и рабочего времени. 3.1.К добровольному труду в полном объёме привлекаются только здоровые обучающиеся . Обучающиеся, имеющие отклонения в состоянии здоровья, допускаются к работам согласно заключению врача. Запрещается привлекать к добровольному труду обучающихся , имеющих значительные отклонения в состоянии здоровья. 3.2.Запрещается применение труда обучающихся для выполнения тяжелых работ и работ с вредными и опасными условиями труда . 3.3.Общая продолжительность рабочего времени в период каникул не может превышать: в 10-11 классах – 4 часа в день; в 8-9 классах – 4 часа в день; в 5-7 классах – 3 часа в день; в 1-4 классах – 2 часа в день. В свободное от учёбы время в течении учебного года продолжительность ежедневной работы уменьшается в два раза. 3.4.Продолжительность работы во время летней трудовой практики не может превышать для обучающихся – 10 дней. График работ утверждается директором школы, своевременно доводится до сведения учащихся, их родителей, учителей-предметников, классных руководителей, задействованных в летней трудовой практике. Допускается изменение сроков летней практики, её перенос для выезжающих по путёвкам в места отдыха, временно нетрудоспособных, по личным заявле­ниям родителей. 3.5.При организации летнего общественно полезного труда учащиеся могут приниматься на временную работу через центр занятости по их личному заявлению в порядке, установленном действующим законодательством. Заключение трудовых договоров допускается с лицами, достигшими возраста 16 лет. С согласия одного из родителей и органа опеки и попечительства трудовой договор может быть заключен с учащимся, достигшим возраста 14 лет, для выполнения в свободное от учебы время легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью и не нарушающего процесса обучения. 4.Руководство 4.1.Администрация школы организует добровольный труд обучающихся : направляет обучающихся на работу; обеспечивает полное соблюдение действующих норм и правил по гигиене труда , требований техники безопасности. 4.2.Инструктор по охране труда , классные руководители обучающихся проводят обязательный инструктаж по технике безопасности непосредственно перед работой и несут ответственность за жизнь и здоровье обучающихся во время работы.
Просмотров: 2977 | Загрузок: 302 | Рейтинг: 1.0/2